Человек, чей дом сдал под наркологическую клинику, где лежат наркозависимые люди, рядом стоят частные дома, где нет заборов с колючей проволокой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация: на земле ИЖС построен дом. Человек, чей дом сдал под наркологическую клинику, где лежат наркозависимые люди, рядом стоят частные дома, где нет заборов с колючей проволокой. Расстояние между частными домами 6 метров. Могут ли такие клиники располагаться в частном секторе без каких-либо проблем и как можно повлиять на это, так как рядом живут несовершеннолетние дети? Ну, жильцам рассказывают, что якобы все элитное и т.д. Но крыша едет как у бедных, так и у богатых. Вопрос безопасности детей, так как через забор можно просто перешагнуть…

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

В первую очередь можно говорить о нарушении разрешенного использования земельного участка за которое возможно привлечение к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ.

По указанному нарушению можно подать жалобу в местную администрацию и в управление Росреестра по региону.

Также можно говорить о занятии предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии, если реь идет о медицинской деятельности.

Для проверки указанных составов правонарушений можно обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Плюсом в разрешении ситуации будут Ваши фото и видеоматериалы в подтверждение обстоятельств нарушений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Если Ваш участок граничит с указанным домом, то Вы вправе установить колючую проволоку на ограждение и камеры видеонаблюдения для защиты Вашей собственности.

Андрей
Клиент, г. Москва
Могут ли они размещаются в таком секторе?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Все возможные ВРИ перечислены в приказе Росреестра от 10.11.2020 № П/0412.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573114694

Дом на участке для ИЖС должен соответствовать п. 39 ст. 1 ГрК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/

Вопрос расположения наркологической клиники регулируется нормативными правовыми актами и межведомственными соглашениями, ведётся реестр организаций, прошедших соответствующий квалификационный отбор.

Вы вправе обратиться обращением в государственные контролирующие структуры, такие как Росздравнадзор и правоохранительные органы как прокуратура, по вашему вопросу, если полагаете, что центр не соответствует правилам и требованиям и нарушаются ваши права и законные интересы.

Андрей
Клиент, г. Москва
Может быть какие-то требования? Например, расстояния между домами и подобными клиниками?

Я дополню свой ответ:

Вы уверены, что это именно клиника? Или это частный дом, по найму живут люди? Вывеска есть?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Предположу, что, вероятнее всего, это не наркологическая клиника, то есть не медицинское учреждение, а — реабилитационный центр для наркозависимых, зарегистрированный в качестве НКО или коммерческой организации.

Таким центры достаточно часто размещают в жилых домах в частном секторе.

Приведу пример решения суда по аналогичному спору по иску прокурора к ООО «Реабилитационный центр «Перспектива» об обязании прекратить деятельность в жилом помещении и на земельном участке, не предусматривающем размещение реабилитационного центра.

Суд указал:

… использование дома, имеющего статус жилого помещения, собственником, а также иными лицами в качестве реабилитационного центра для алко и наркозависимых лиц, то есть для временного заселения посторонних граждан, противоречит как п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, так и п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации.

https://sudact.ru/regular/doc/XAAD0mld3ONq/

В результате суд удовлетворил иск прокурора и решил:

Обязать ООО РЦ «Перспектива» прекратить деятельность по предоставлению социальных услуг с обеспечением проживания алко- и наркозависимых лиц в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, РБ, и на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>

Таким образом, рекомендую Вам обратиться к прокурору с просьбой организовать проверку деятельности этого центра и решить вопрос о прекращении такой деятельности в жилом доме в судебном порядке.

По аналогии с вышеприведенным делом.

Желаю удачи,

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствкйте, там именно Наркологический центр…

Назвали так.

Если это не медицинское учреждение — то это НКО или коммерческая организация, которая оказывает услуги по реабилитации наркозависимых.

Поэтому к ней применимы все нормы, указанные в вышеприведенном решении суда.

Обратитесь в прокуратуру. Прокурор вправе инициировать проверку, в том числе правил пожарной безопасности этого центра (дополнительно), а также подать иск о запрете этой деятельности в жилом доме в интересах неопределенного круга лиц.