Оказывается в течение 6 лет сведения о смерти отца не поступили в пенсионный фонд и они продолжали начислять на счет отца пенсию

Здравствуйте! У мужа умер отец в 2017 году. Муж оформил наследство только в части доли квартиры, так как другого имущества и денежных накоплений у его отца не было. Отец получал пенсию в том числе и по инвалидности - потеря слуха в результате

производственной травмы, поэтому общая сумма у него была выше среднестатистической. Месяц назад муж получил повестку в суд о якобы его, мужа, недобросовестном обогащении. Оказывается в течение 6 лет сведения о смерти отца не поступили в пенсионный фонд и они продолжали начислять на счет отца пенсию. И теперь требуют от мужа, как единственного наследника, вернуть в фонд 4, 5 млн. рублей! В деле нигде не сказано, что деньги пропали со счета отца, нет доказательств, что муж их получал, есть только сведения о перечислении всех этих средств на счет отца. Муж не был в курсе об этих начислениях. Законны ли эти требования и возможно ли что суд обяжет выплатить эти деньги в пенсионный фонд? Спасибо

, Дарья, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья!

Если муж не в курсе поступлений и счетом не пользовался, значит, эти 4,5 млн.руб. на счету покойного отца и находятся.

Просто возникает вопрос — как Ваш муж принимал наследство (в том числе и по счетам), что не видел поступлений?

Дарья
Клиент, г. Москва
Муж принимал только долю по квартире, счета даже не обсуждались
Дарья
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, что деньги наверняка на счёте отца, но пенсионный фонд не запрашивает их возврат из сбербанка, а требует выплатить их наследника, который не имеет доступа к этому счету