Обязан ли она предоставлять выписки со всех моих счетов?
Я совершеннолетний ребенок(19 лет). Моя мать - депутат городской думы. 1. Обязан ли она предоставлять выписки со всех моих счетов?
2. Если возник какой-то вопрос у прокуратуры в отношении меня, то почему письмо с оповещением приходит на ее лицо по почте, а не на меня?
Здравствуйте.
Депутаты обязаны отчитываться в установленной законом форме о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. А также об этом же самом в отношении своих супругов и несовершеннолетних детей.
Вы совершеннолетний, поэтому о ваших доходах и движении денежных средств по счетам ваша мать отчитываться не должна.
Очевидно, прокуратурой проводится какая-то проверка коррупционной направленности в отношении депутатов гордумы, в ходе которой у вашей матери запросили информацию о вас. Она может отказаться предоставить эту информацию, так как подобная информация ей не доступна, так как родительские права возникают с момента рождения ребенка и прекращаются при достижении им совершеннолетия, т.е. возраста 18 лет (статья 61 Семейного кодекса РФ).
Другими словами, вы уже взрослый, ваши счета и доходы мать не знает и в силу названной статьи закона знать не должна. К тому же есть такое понятие, как банковская тайна, и вы не обязаны сообщать своей матери указанную информацию для прокуратуры.
Почему направили запрос матери, а не вам? Потому что проверка в отношении депутатского корпуса, а не вас. Вы можете послать прокуратуру подальше, а мама возможно чего-то испугается и попросит вас сообщить эту информацию, предоставив ее прокуратуре в добровольном порядке.