Сколько квадратных метров на человека допустимо для признания семьи малоимущей?

Скажите пожалуйста, чтобы семью признали малоимущей, сколько кв м должно быть на одного человека. В собственности один дом

, Светлана, г. Москва
Уточнение от клиента
Ростовская область

Здравствуйте, Светлана.

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

— размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной норма;
— заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонта и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
— заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ  от 16.06.2006  №378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире»;
— заявители проживают в домах, в которых отсутствуют хотя бы один из видов удобств, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц для которых город Москвы является местом пребывания).

Учетная норма установлена в размере 10 квадратных метров  площади жилого помещения для отдельных квартир и в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям (для квартир коммунального заселения).

С уважением, Дмитрий Дунаев.