Добрый день, я 0очу перевестись с одной группы в другую по причине осоього отношения от старосты и группы ко мне, куратор против этого, имеет ли куратор право решать млжно мне перевестить или нет?

Добрый день, я 0очу перевестись с одной группы в другую по причине осоього отношения от старосты и группы ко мне , куратор против этого ,имеет ли куратор право решать млжно мне перевестить или нет ?

, Айлар, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Айлар!

По общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 порядок организации образовательного процесса — прерогатива образовательного учреждения, оно решает как обучающиеся будут осваивать образовательную программу. Мнение обучающегося могут учитывать, но определяющим оно не будет.

Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Айлар, г. Москва.

я 0очу перевестись с одной группы в другую по причине осоього отношения от старосты и группы ко мне, куратор против этого, имеет ли куратор право решать млжно мне перевестить или нет ?

Обучающийся в образовательном учреждении может сам определять где и с кем ему учиться, получать образование.

Вопрос перевода из одной группы в другую решает руководитель образовательного учреждения, а не куратор.

Дмитрий Дунаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айлар!

Поменять группу достаточно просто:

— Студент пишет заявление на имя декана факультета.

— Декан подписывает заявление и передаёт его методистам.

— Методисты оформляют перевод (меняют списки групп, сообщают старостам об изменениях).

— После изменений в списках студент может приступать к учёбе в новой группе.

Важный момент — в некоторых вузах такие переходы можно оформлять только между семестрами, а не во время учебного процесса. Так что заранее уточните правила вашего учебного заведения в деканате.

Если нужна помощь в написании заявления, обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, Дмитрий Дунаев.