И что могут сделать с этим домом?

Хочу начать процедуру банкротства и параллельно оформить на себя и несовершеннолетнюю дочь договор социального найма. У меня есть ипотечное жильё, собственность не оформлена, есть длу и акт приема передачи квартиры от застройщика. Могу ли я быть в процедуре, сохранить ипотечную квартиру и оформить дом в соцнайм для последующей продажи? Или лучше сначала с домом разобраться, а потом банкротство оформлять? Хотя сиотрят сделки за последние 3 года. И что могут сделать с этим домом? Анулировать сделку? Думала оформить на себя соцнайм и уже найти покупателкй и уже на них оформлять собственность. Не млгу понять как можно поступить в этой ситуации.

, Жанна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Договор социального найма на жилое помещение, приобретенное по ДДУ, Вы не сможете оформить, т.к. в социальный наём передается только государственное или муниципальное жилое помещение.

Если будете продавать квартиру по реальной рыночной стоимости, то шансы того, что сделку признают недействительной (даже в течение менее 3 лет после продажи) крайне малы.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Жанна
Клиент, г. Москва
Сергей, торопилась, не дописала. Договор соцнайма на частный дом в селе. Просто квартира мое единственное жильё, а вот по дому зочу восстановить договор соцнайма и затем продать его с оформлением собственности уже на покупателей. Не пойму могу ли участвовать в этой сделке? Или ее лучше не проводить, так как у суда при банкротстве могут быть вопросы по дому?