И можно ли самозанятому иметь логотип и обезопасить тем самым свой продукт от копирования?

Здравствуйте! Не понимаю, как юридически оформить собственно изготовленную карточную игру самозанятому? Как её подписывать, что указывать на упаковке, если в дальнейшем хочу продавать на маркетплейсе. И можно ли самозанятому иметь логотип и обезопасить тем самым свой продукт от копирования?

, Валерия, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Валерия, добрый день!

Для карточных настольных игр есть несколько способов защиты.

1) Дизайн и изображения охраняются авторским правом, достаточно иметь подтверждение авторства (доказательства) и на упаковках указывать себя автором.

2) Самозанятый может иметь свой товарный знак, его можно зарегистрировать в Роспатенте на Вас как на физическое лицо. Далее размещать товарный знак на материалах карточной игры.

3) Оформить в Роспатенте патент на дизайн, если он уникальный.

Я юрист по защите интеллектуальной собственности. За дополнительной информацией или за помощью в оформлении документов, можете обратиться ко мне чат.