Чтобы и дальше продавать товары этого бренда, вам нужно до 16

Здравствуйте! продаю товары на маркетплейсе озон. мне прилетела претензия от бренда Макита;

Здравствуйте!

Мы получили претензию о нарушении прав на товарный знак от представителя бренда «Makita».

Чтобы и дальше продавать товары этого бренда, вам нужно до 16.09.2024 загрузить документы, подтверждающие, что вы предлагаете покупателям оригинальные товары, которые были введены в оборот правообладателем товарного знака или с его согласия.

Если после этой даты обнаружим, что вы не загрузили документы или они не прошли проверку и были отклонены, нам придётся заблокировать товары, на которые пожаловался представитель бренда.

Товары закупаю через алиэкспресс так же на сайте дядько,

подскажите какие документы я должен предоставить на ответ к их претензии

, Иштуган Рафкатович Давлетчурин, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В данном случае вас просят предоставить документы, подтверждающие ваше право продавать данные товары.

Например, договор поставки, который подтверждает, что вы закупаете товары у официального представителя бренда Makita, счета-фактуры и накладные, которые подтверждают, что товары были приобретены у легального поставщика. Сертификаты соответствия или иные документы, подтверждающие оригинальность товара, если такие сертификаты предусмотрены для данной категории товаров.

В связи с тем, что вы приобретали товар на AliExpress и других платформах, подтвердить законность продажи вероятнее всего не сможете.
   А если вы не можете предоставить документы, подтверждающие, что товары были введены в оборот правообладателем или с его согласия, это может быть расценено как нарушение прав на товарный знак.

Согласно статье 1484 ГК РФ, правообладатель товарного знака имеет полное право как разрешить, так и запретить любым другим лицам использовать свой товарный знак.
 Нарушение прав на товарный знак может повлечь за собой гражданско-правовую ответственность, включая требование о возмещении убытков или выплаты компенсации (статья 1515 ГК РФ).

Если у вас нет возможности предоставить требуемые документы, лучше прекратить продажи товаров данного бренда, чтобы избежать правовых последствий.

Иштуган Рафкатович Давлетчурин
Клиент, г. Москва
товары я удалил, от поставщика получил только такой документ, имеет ли этот документ хоть какую то юридическую силу?

Не понятно, что это за документ, похоже на чек-квитанцию. Полагаю, что такой документ никакой роли не сыграет.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Согласно ст. 1487 ГК РФ — не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d385de69e4ce009809fb698159d15e2abc56ba1c/

Принцип исчерпания права означает, что правообладатель не может препятствовать использованию знака применительно к тем же товарам, которые введены в гражданский оборот им самим либо с его согласия, т.е. он не может осуществлять свое право дважды в отношении одних и тех же товаров, поставляемых на товарный рынок.  Определяющим для применения принципа исчерпания исключительных прав является факт ввода товаров, маркированных товарным знаком, в гражданский оборот непосредственно правообладателем либо с его согласия.

Данные выводы подтверждены судебной практикой (Решение Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-14172/2023 от 02.06.2023; Постановления Суда по интеллектуальным правам от 24.10.2022 № С01-1968/2022 по делу № А51-13083/2021; от 04.05.2023 № С01-731/2023 по делу № А07-10215/2021; от 07.04.2023 по делу N А40-176086/2022; от 20.10.2023 по делу № А60-69105/2022; от 30.11.2022 № С01-2046/2022 по делу N А40-271394/2021; от 24.07.2024 N С01-856/2024 по делу N А33-4270/2023).

Документы, подтверждающие введение этих товаров в гражданский оборот на территории России — правообладателем («Makita») или с согласия правообладателя.

То есть, не только документы о покупке Вами этих товаров (договор, УПД), но и документальное подтверждение того, что Ваш поставщик продает эти товары в Россию с согласия правообладателя («Makita»).

При этом, обычно добросовестные поставщики дополнительно представляют документальное подтверждение (допустим, в форме гарантийного письма) о том, что правообладатель («Makita») дает им свое согласие на использование своего товарного знака при реализации товаров.

Если такое документальное подтверждение есть — то и его необходимо представить.

от поставщика получил только такой документ, имеет ли этот документ хоть какую то юридическую силу?

 Имеет. Это инвойс — международный счет на оплату. Согласно нему понятно — кто поставил Вам товар, однако из инвойса не следует, что правообладатель («Makita») дает поставщику свое согласие на использование своего товарного знака при реализации товаров в РФ.

Попробуйте представить этот документ, но, по моему мнению, для ООО «Интернет решения» этого будет не достаточно.

Приведу пример гарантийного письма-согласия правообладателя для ООО «МЕТРО Кэш энд Кэрри» по реализации его продукции с соответствующим товарным знаком. Прикладываю его для понимания. Примерно такой документ Вам и следует представить в ООО «Интернет решения», а получить его необходимо от поставщика (если он у него конечно имеется).

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Правообладателем товарного знака  Makita является  Makita Corporation.

На территории РФ  полномочия  по   защите  исключительного права    на товарный знак    Makita  имеет ООО Макита, зарегистрировано по адресу: 127006, г. Москва, ул. Краснопролетарская,   д.4, 1 этаж, ком.115, пом. I, ком.1, оф.264

Вы пишите, что

Претензию Вы должны были получить от ООО Макита либо организации,  ИП   которые были уполномочены направлять претензии.

Поэтому   к претензии  должны быть приложены доверенность  от  Makita Corporation.   на передачу прав  ООО «Макита».

Если получили претензию от иной организации,  а  не от ООО«Мактита»  должны быть доверенности  от  Makita Corporation этой организации либо  доверенность на передачу полномочий   в порядке передоверия от ООО  «Макита» иной организации.

Расписываю  подробно, поскольку на практике   есть случаи, когда с претензией обращаются не уполномоченные правообладателем организации.

Вот в этом случае на это следует указать юристам маркетплейса, что с претензией обратилась не уполномоченная организация либо полномочия, которой на защиту исключительного права не подтверждены

Вся проблема в Вашем случае в том, что высока вероятность, что продаваемый товар является контрафактным.

Контрафактный товар это на котором незаконно  размещен товарный знак.

 Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

ст.1515 ГК РФ

Это могут быть инвойсы, товарные накладные, но по   документам должна прослеживаться реализация товара от Makita Corporation к поставщикам, а от поставщиков Вам.

Как вариант, если к  претензии   не приложены   доверенности либо в доверенностях отсутствуют полномочия на защиту исключительного права  на товарный знак  Makita, укажите  юристам Озона на отсутствие полномочий  на направление претензии.

Если потребуется более подробная консультация с изучением пакета документов, приложенных к претензии можете ее заказать в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.