И только сейчас после очередного вопроса когда?

Подскажите, как быть? Интернет магазин обманул и почти месяц не отправлял заказ. И только сейчас после очередного вопроса "когда?" - ответил что заявка отменена, по товару брак, поэтому оформляйте "возврат". На сайте по возврату нет никакой информации про возврат при отсутствии заказа на руках как такового????️

Более того, там необходимо УКАЗАТЬ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ при оформлении этого "возврата"! Продавец злословит , игнорирует, не отвечает и тому подобное .. Я не знаю что делать.. Помогите пожалуйста разобраться как поступать ????️

, Мила, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мила!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!