Будет ли нести наказание несовершеннолетний?

Здравствуйте! Моего брата, инвалида первой группы избил несовершеннолетний парень. Брат попал в больницу, где была проведена операция по удалению селезенки. В конечном итоге, брат скончался в больнице. Заявление в полицию написано, но уже больше 10 дней никаких продвижений. Подскажите, как нам быть? Будет ли нести наказание несовершеннолетний?

Уточнение от клиента
Несовершеннолетнему 15 лет
, Виктория, г. Москва
Антон Дмитриев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Исходя из информации, которую вы предоставили действия несовершеннолетнего следствием могут быть квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В соответствии с ст. 20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Таким образом, если указанное Вами несовершеннолетнее лицо ко времени, когда он избил Вашего брата достиг 14 лет, то он будет подлежать уголовной ответственности по вышеуказанной статье.

В то же время, согласно ст. 151 УПК РФ расследование преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, а также особо тяжких преступлений (ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям) относится к подследственности следователей СК РФ. Таким образом, могу предположить, что 10 дневная задержка связана с тем, что материалы проверки, связанные с Вашим заявлением передают в соответствующие следственные органы СК РФ. В то же время, в соответствии со ст. 145 УПК РФ, Вы как заявитель имеете право на уведомление о принятом решении. Например, если сотрудниками полиции был принято решении о передаче сообщения о преступлении по подследственности, то они обязаны направить Вам копию постановления о передаче по подследственности. Кроме того, в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ проверка до возбуждения уголовного дела проводится в сроки до 30 суток со дня, следующего за днем поступления Вашего заявления.

В данной ситуации Вам следовало бы получить сначала информацию о принятом сотрудниками полиции решении по Вашему заявлению, если решение было принято, то Вы можете потребовать от них копию соответствующего постановления. А вообще для ускорения процесса Вам следовало бы обратиться с повторным заявлением в следственный отдел СК РФ по району, в котором произошло избиение.

Если несовершеннолетнему 15 лет, то он подлежит уголовной ответственности.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за консультацию