2 раза приходила в полицию сама, но под видом " много работы" никто не вышел и пришлось уйти

Добрый день. У нас украли велосипед, который стоял на улице 6.08.24 . В месте кражи есть 3 видеокамеры, но никто их не просматривал. Видеозапись хранится на них 1 неделю, т.е уже фактически и видеозаписи нет. До сих пор не вызвали к следователю, не просили фото велосипеда. 2 раза приходила в полицию сама, но под видом " много работы" никто не вышел и пришлось уйти.

Хочу написать жалобу в прокуратуру и в их отдел полиции.

Какие мои права нарушены? Как это сделать грамотно?

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Максимальный срок проверки по сообщению о преступлений составляет 30 суток, ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Как это сделать грамотно?

 жалоба в прокуратуру пишется по сути  в свободной форме с изложением обстоятельств и допущенных нарушении, по Вашему мнению. Ст. 29 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Если будет нужна помощь в составлении документа, обращайтесь. Но услуга платная.

Ольга Пантелеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в Вашем случае, я бы рекомендовала обратиться в прокуратуру незамедлительно, так как Ваши права, как потерпевшего от преступления, несомненно нарушены. Если исходить из того, что видеозаписи с камер не запрошены, Вас не вызывали и даже фото велосипеда не запрошено, можно предположить, что работа, возможно, не ведётся.
Могу оказать помощь в составлении документа. Услуга платная.