С какого момента должны начисляться алименты по решению суда?

Здравствуйте! Судебное постановление по взысканию алиментов получила при разводе в 2022 году. Но подать решила не сразу,а через 1,5 года. Почему начислять начали только с момента подачи? Это со слов бывшего супруга...Или как должна начисляться задолженность по алиметам?

, Анастасия, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

получила при разводе в 2022 году. Но подать решила не сразу, а через 1,5 года. Почему начислять начали только с момента подачи?

 В силу закона (Семейный Кодекс статья 107 «Сроки обращения за алиментами»),

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Это со слов бывшего супруга..

 А при чем тут его слова? И почему Вы ему поверили?.. Верить нужно положениям действующего законодательства.