За какой период взыскиваются алименты, если исполнительный лист предъявлен через 8 лет?

Как взыскиваются присужденные алименты по исполнительному листу выданный на основании судебного решения, если исполнителный лист был предоставлен не сразу на исполнения, спустя 8 лет вступлению его в законную силу. С момента присуждения был судебный приказ и он анулировался связи обращением ответчика с исковым заявлением на снижения размера. После вступления в законную силу, взыскатель неподал исполнительный лист на исполнение, прошл 8 лет, и потом только был предоставлен в службу приставов. За какой период будут взыскивать алименты?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

За весь период.

Вы, как я понимаю, пытаетесь применить сроки давности. Так вот,  они здесь не применимы. Сроки давности это про судебные решения, а когда есть исполнительный лист сроки давности уже не важны.

Кстати, судебный приказ аннулируется просто по заявлению о не согласии с ним без указания причин.

Алименты   - это особые выплаты, никакого периода «прощения» на них нет. Можно попытаться снизить через суд процент их взыскания, при определённых обстоятельствах, но не более, алименты всё равно взыщут.