20 мая исполнится 18 лет но тогда уже буду зарегистрирован на ЕГЭ и буду его сдавать, смогут ли меня тогда призвать в армию из за того что учусь заочно?
Учусь в 11 классе на заочном обучении, готовлюсь к ЕГЭ и просто прикреплен к школе. 20 мая исполнится 18 лет но тогда уже буду зарегистрирован на ЕГЭ и буду его сдавать, смогут ли меня тогда призвать в армию из за того что учусь заочно?
Здравствуйте, Андрей!
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, касающихся призыва в армию и вашего статуса как учащегося.
Правовой статус учащегося: Согласно статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, обучающиеся на очной форме обучения в учебных заведениях, имеют право на отсрочку от призыва в армию до окончания учёбы. В то же время, заочная форма обучения не даёт права на отсрочку от призыва, если она не предусмотрена в вашем конкретном случае.
Если вы достигли 18-летнего возраста и уже зарегистрированы в военном комиссариате, ваша дата призыва может зависеть от текущего статуса вашего обучения и решений призывной комиссии. В большинстве случаев, учащиеся на заочной форме могут быть призваны в армию, поскольку заочная форма не всегда считается основанием для отсрочки.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.