Скажите пожалуйста, я могу в этом случае требовать 3 оклада или сколько?

Здравствуйте. 13.05 устроился на работу на испытательный срок 3 месяца. 13 августа он закончился и меня перевели на оклад ниже. сегодня меня решили уволить. официальных замечаний не было. Скажите пожалуйста, я могу в этом случае требовать 3 оклада (или сколько?) при таком увольнении.

Спасибо

, Станислав, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

могу в этом случае требовать 3 оклада (или сколько?) при таком увольнении.

Если вы увольняетесь по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), то вы вправе требовать 3 и более оклада, поскольку условия такого соглашения определяются по усмотрению сторон. То есть, вы вправе предлагать свои условия.

сегодня меня решили уволить. официальных замечаний не было.

Если вас увольняют в одностороннем порядке по инициативе работодателя, то должны быть основания указанные в статье 81 ТК РФ, иначе такое увольнение незаконно и вы его сможете обжаловать в суде

Станислав
Клиент, г. Москва
Оснований нет, не было официальных замечаний, просто их не устроило качество работы

Также, вас могут попросить уволиться просто по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), этого не следует делать, поскольку в этом случае вы ничего не получите кроме положенной зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

А на основании чего было увольнение? По соглашению сторон или по собственному желанию? Или по иному основанию?

Станислав
Клиент, г. Москва
Их не устраивает качество моей работы, но как я сказал, не было официальных замечаний

Вас попросили написать заявление по собственному желанию?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

… устроился на работу на испытательный срок 3 месяца. ...

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу.

Из статьи следует:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/

Соответствующие разъяснения по этому поводу, по официальной ссылке  Роструда РФ:

Действия работодателя при установлении работнику испытательного срока
.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/185

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

13 августа он закончился и меня перевели на оклад ниже.

С Вами обязаны были заключить трудовой договор с условием об испытательном сроке. тем не менее трудовой договор должен был включать и иные обязательные условия. к которым также относится условие об оплате труда.

Это следует из положений. указанных в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 условия оплаты труда...

Так вот в последующем, работодатель мог изменить данное условие только по основаниям и в порядке прямо предусмотренным законом, иное будет являться нарушением закона и Ваших прав. а также не имеющим никакой юридической силы, Вы вправе незаконные изменения условия оспорить в порядке предусмотренном законом.

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений  и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору и изменить его  условие.

Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом   и  без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и  при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

С учётом моих ответов выше далее:

Если испытательный срок окончен, уволить вас по  данному основанию работодатель уже не вправе, иначе это будет незаконное увольнение.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу.

Из статьи следует:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

Также, если нет иных общих оснований для увольнения по инициативе работодателя указанных в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

работодатель при их отсутствии тоже в рамках закона не вправе Вас уволить по своей инициативе.