Что делать, если на меня подали заявление в МВД из‑за неоплаты займа?

Добрый вечер! Проблема такая, компания займа обратилась юристам. Они написали заявление в МВД о том что я не оплачиваю займ. По статье 159.1 УКА РФ. И 165 статья первая точно не помню. Я звонил мне оставили контакты человека кто написал. Сказал в течение двух часов оплатить. Но у меня не было возможности. Я хотел оплатить в воскресенье. И что мне делать в данной ситуации? В отделение МВД мне сказали быть. Если не буду то штраф в 5000 рублей. И придёт ваш участковый по месту регистрации. И вас заберёт я так понял.

, Никита, г. Москва

Они написали заявление в МВД о том что я не оплачиваю займ.

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Ваша ситуация не относится к уголовно наказуемым деяниям (статья 8 УК РФ), полиция не будет заниматься данным делом. На вас просто пытаются оказывать психологическое давление.

Кто вам звонил? Вы вправе не являться по звонку в МВД. И штрафа здесь никакого не будет, это всё придумано, чтобы вы быстрее оплатили долг, поэтому можете не спешить оплачивать. Если им нужно можете рекомендовать тем кто вам звонил из компании обращаться в суд с иском (статьи 3,131 УК РФ)

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.