И какой договор должен быть, трудовой как с работником или еще какой то?

Добрый день! Нам нужно уволить генерального директора ООО по собственному желанию, собственник не против, но не на кого возложить обязанности генерального. Мы хотели бы на место генерального директора оформить собственника. Как правильно оформить это назначение? Какие приказы нужно издать. И какой договор должен быть, трудовой как с работником или еще какой то? Заседание общего собрания было, протокол есть, решения приняты, а как правильно оформить не знаем, нет практики. Заранее благодарим!

, Любовь, г. Кисловодск
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Любовь, здравствуйте!

Для точного ответа необходимо провести анализ документов, указанных Вами в вопросе.

Но и у меня возник вопрос: Вы пишете «Мы хотели бы на место генерального директора оформить собственника.». Мы — это кто?

Любовь
Клиент, г. Кисловодск
Добрый день, Денис! Коллектив и оба собственника. Нам главное, чтобы все было оформлено по правилам

Доброго дня! Коллектив, т.е. работники не вправе решать такие вопросы. В этом и есть отличие собственник (учредителей, участников и пр) от работников

Необходим протокол общего собрания участников. В нем отражается принятое решение об освобождении действующего руководителя, расторжение с ним договора и об избрании/назначении нового руководителя.

Правильно документы подготовить могу, если желаете. Но это уже платно