Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доходы и расходы за 2014 год

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли указать в расходы при УСН прошлого периода за первый квартал 2014 года, расходы которые были в 2013 году?

10 Апреля 2014, 16:29, вопрос №423013 Антон, г. Димитровград

Антон оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Нет, это другой налоговый период.

    10 Апреля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Антон! Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать о ком идет речь (организация, ИП), какая система налогообложения и какие расходы.


    По общему правилу, на ОСН и УСН затраты должны быть учтены в том периоде, когда соблюдены все условия для признания их в качестве расхода.

    10 Апреля 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    70%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! 

    Если в 2013г. у Вас не было убытка, то можете: абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ: «налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога заналоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, приведшие к излишней уплате налога». Т.е… не учтя расходы в 2013г., Вы заплатили лишний налог, поэтому абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ в Вашем случае применим.

    Если в 2013г. Вами был получен убыток, то не отразив расходы в 2013г. Вы не могли уплатить излишний налог. В этом случае Вам необходимо внести изменения в книгу доходов и расходов 2013г., а также подать в налоговую уточненную декларацию. У Вас возникнет убыток, который Вы сможете перенести на 2014г. и учесть его.

    10 Апреля 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Антон. 

    При применении УСН (упрощенной системы налогообложения) согласно п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ (НК РФ) расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

    При применении ОСНО (общей системы налогообложения) порядок определения расходов при методе начисления установлен ст. 272 НК РФ  - расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 — 320 настоящего Кодекса, при кассовом методе порядок определен ст. 273 НК РФ -расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.  

    10 Апреля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон.

    Если в 2013г. у Вас не было убытка, то можете: абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ: «налогоплательщиквправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога заналоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, приведшие к излишней уплате налога». Т.е… не учтя расходы в 2013г., Вы заплатили лишний налог, поэтому абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ в Вашем случае применим.

    Не могу не согласиться с мнением коллеги Ларисы, действительно вы можете подать уточненную налоговую декларацию и вернуть излишне уплаченную сумму налога, также вы можете подать уточненную налоговую декларацию с вашими корректировками и чтобы не возвращать излишне уплаченную сумму, можете просто написать заявление в налоговую о зачете данной суммы на след. налоговый период и у вас просто излишне уплаченная сумма будет висеть для погашения налогов в будущем налоговом периоде.

    С уважением, Олег

    10 Апреля 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats