Нужно ли платить исполнительский сбор, если задолженность за ЖКУ уже погашена?

Добрый день. У меня такая ситуация. На госуслугах появилось уведомление о судебной задолженности за ЖКУ. Я задолженность оплатила в полном объеме напрямую заявителю через приложение коммунальные услуги, НЕ через госуслуги. Но до сих пор информация о задолженности висит. Я же не должна буду платить исполнительный сбор за неуплату в течение 5 рабочих дней? Я переживаю, что информация об оплате до пристава не дошла. А дозвониться до него невозможно.

  • IMG_9757
    .png
  • IMG_9758
    .png
  • IMG_9759
    .png
, Анастасия, г. Москва

Доброе утро, Анастасия.

В Вашем случае необходимо руководствоваться п. 2 Постановления о возбуждении ИП, которое Вы приобщили к настоящему вопросу.

п. 2 гласит: Установить должнику 5 дневный срок для добровольного исполнения постановления

Взыскиваемую сумму перечислить по указанным в постановлении реквизитам

Реквизиты указаны в п. 15 Постановления

Учитывая изложенное Вами в вопросе, задолженность Вы оплатили напрямую «Заявителю», а не в Ангарский РОСП ГУФССП России по Иркутской области).

На основании вышеизложенного, Постановление судебного пристава о возбуждении ИП — Вы не исполнили, и с Вас будет взыскан исполнительский сбор.

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
И что мне теперь делать?? Еще раз эту сумму платить? Это странно. Долг по факту я закрыла, разве имеет значение каким способом???