Что грозит мне, что я могу сделать против них

Доброго дня. Я москвичка. Уехала в крым по работе. Не умею пить. Бригада, которая ставила капельницы с сонласия матери отправили меня в реабилитацилнный центр. Никакого согласия я не подписывала. Силой заставили, когда отпусткали. Центр имеет ярко выраженную сектантскую особенность. Во время нахождения там унижали и давили морально. Выпустили, так как сообщила матери и она запаниковала

Я из Москвы

Центр в Крыму

Что я могу сделать, чтобы эти люди понесли ответсвенность. У них находились опиодные препараты, которыми накачивали людей. Когда были проблемы со здоровьем, людям не оказыввлась медицинска помощь. Еще нюанс. Приехала в ужасном состоянии в Москву

Был конфликт с руководителем. Я в голосовом сообщении упомянула, что знаю про наркотики и если они не отпустят реабилитантов, эти наокотики окажутся не только в их сейфе

Знаю, зря такое сообщила

Хотела напугать.

Что грозит мне, что я могу сделать против них.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Вам ничего за это голосовое сообщение не грозит.

А по деятельности центра следует обратиться в полицию с заявлением.

Не исключено, что в действиях руководителей центра будут выявлены такие преступления как -

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5be9c8a3e7822b7c412866085cc2733a85274d99/

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/

В сообщении о преступлении в свободной форме описываете случившееся. Просите провести проверку центра и при наличии оснований — привлечь виновных к ответственности.

Заявление подавайте в полицию, желательно, по месту нахождения центра.

По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

По итогам проверки (срок 3-10 дней) будет принято процессуальное решение по заявлению — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

О принятом решении Вас обязаны уведомить. Если будете не согласны — Вы вправе его обжаловать прокурору или в суд.

Желаю удачи,

Мария
Клиент, г. Москва
А то, что я им прегрозила? Полностью в сообщении содержалось следующее: я знаю, что вы подкупаете местную власть, я знаю о проверках, которые проводились в вашу сторону, я знаю о наркотиках в сейфеЕсли вы не отпустите людей, наркотики будут не только в вашем сейфеЭто же угроза с моей стороны. Я в очень психолргическм тяжелом состоянии до сих пор. Психику там плрушили. Есть рецепт на сильные транквилизаторы со стороны московских врачей, чтобы мне прийти в норму

Уголовно наказуема угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).

Ваша угроза не содержит состава преступления. В отношении этих слов не волнуйтесь, ничего не будет, даже если слова записали.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

… Бригада, которая ставила капельницы с сонласия матери отправили меня в реабилитацилнный центр. Никакого согласия я не подписывала. Силой заставили, когда отпусткали. Центр имеет ярко выраженную сектантскую особенность. Во время нахождения там унижали и давили морально. Выпустили, так как сообщила матери и она запаниковала

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, можете ознакомиться полностью по  по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a5ae8d85e8c73bf39949a4b6e9708369fd6c0671/

Раскрыто понятие медицинской реабилитации, которая представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, они в свою очередь направлены   на полное или частичное восстановление  функций  организма, в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса, на предупреждение,  диагностику и коррекцию  нарушений функций  организма, предупреждение, а также  снижение возможной инвалидности, улучшение качества жизни и   сохранение работоспособности, социальную интеграцию в общество.

При этом медицинская помощь оказывается в рамках Приказов Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 788н   «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых»   можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/565649072

По закону Ваше согласие является  основанием. если Вы дееспособны.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что я могу сделать, чтобы эти люди понесли ответсвенность.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Вы вправе обратиться  в Росздравнадзор, который  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан...

82........4) направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы в случае выявления нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Также можете обратиться напрямую в правоохранительные органы. образец можете взять по следующей официальной ссылке:https://17.мвд.рф/slujba/Dokumenti/образцы-заявлений

или в прокуратуру, бланк-образец также во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».