Просроченная задолженность была погашена за 2 часа до прихода сотрудника банка
Добрый день. Просрочка по кредиту 90 дней. Имеет ли право сотрудник банка приходить домой по прописке и угрожать приходом судебных приставов. Просроченная задолженность была погашена за 2 часа до прихода сотрудника банка.
Добрый день Анастасия.
приходить домой по прописке и угрожать приходом судебных приставов.
Надо разделять понятия " угрожать" и «предъявлять требования»
Если сотрудник банка говорит например, " прошу вас в срок до 01.09.2024 погасить задолженность в сумме… в противном случаи, банк будет вынужден обратиться в суд а в последующем в ФССП для принудительного исполнения решения суда" - это не угрозы а мотивированное требование.
Если же он применял угрозы жизни или здоровью, оскорблял и тому подобное — то то это наказуемо.
Просроченная задолженность была погашена за 2 часа до прихода сотрудника банка.
Возможно платеж еще не прошел или сотрудника об этом не уведомили коллеги.
В самом его приходе нарушения ваших прав нет.
Согласно ст. 2 ФЗ " Об исполнительном производстве.
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Если вы погасили задолженность, то требований к вам более быть не должно
Здравствуйте, Анастасия,
Предположу, что при получении кредита Вы подписали согласие на взаимодействие с сотрудниками банка.
Поэтому, обращение представителя кредитора к должнику по месту жительства не является чем то незаконным.
Со своей стороны, Вы могли не пускать его в жилище, не отвечать на его требования.
угрожать приходом судебных приставов
Приставы могут прийти только в рамках исполнительного производства, согласно нормам Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, которое может быть возбуждено на основании судебного приказа или решения суда.
Если судебных актов и исполнительного производства нет, то такие угрозы не обоснованы и рассчитаны на оказание психологического давления на должника (приставы, милиция, уголовная ответственность и т. п.).
Тем не менее, в действиях сотрудника банка нет ничего противозаконного.
Желаю удачи,
Анастасия, здравствуйте.
Личное взаимодействие допустимо п.1 ч.1 ст.4 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Но это не означает, что Вы обязаны впустить к себе домой сотрудника банка.
угрожать приходом судебных приставов.
При отсутствии судебного решения и возбужденного исполнительного производства посещение Вас приставами невозможно. Исполнительного производства в Вашем случае, судя из контекста вопроса, не имело места. А значит, сотрудник банка вводил Вас в заблуждение и оказывал психологическое давление, что недопустимо в силу п.4 ч.2 ст.6 вышеуказанного ФЗ. В ряде случае суды квалифицируют такие действия по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ в отношении банков ( см. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2022 N 09АП-57405/2022 по делу N А40-76504/2022).
С уважением
Здравствуйте!
Имеет ли право сотрудник банка приходить домой по прописке и угрожать приходом судебных приставов
Личная встреча определены законом, как одна из форм взаимодействия кредитора с должником, во внесудебном взыскании просроченной задолженности...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/c83ecd44bd226534ed4267fd1a4bc9d4ed86c8e6/
Так что, сотрудник банка вправе придти к Вам домой, но впускать его Вы не обязаны.
Что касается указанной «угрозы», то таковой, лично я, ее не считаю. Действительно, в случае неоплаты, банк вправе обратиться в суд за судебной защитой нарушенного права, получить судебное постановление и исполнительный документ и направить его на исполнение, в ОСП. В рамках возбужденного исполнительного производства, пристав вправе придти домой к должнику, в целях исследования его материального положения и наложения ареста на имущество. Так, что: это — не угроза, в, скорее, рассказ о том, что может произойти, в будущем, в случае неоплаты.
Просрочка по кредиту 90 дней.
Просрочка уже имеет место. Следовательно то, что Вы оплатили долг полностью — не подтверждает факт того, что основной долг («тело» потреб. кредита) выплачен. В силу положений части 20 статьи 5 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)», внесенная Вами сумма, в первую очередь, погашает просроченную задолженность по договорным процентам, а последние у Вас, как раз и «набежали» за 3 месяца «просрочки».
Поэтому, даже после внесения денег, Вы можете остаться должны — банку. И, чтобы больше кредитор к Вам не применял активные формы взаимодействия во внесудебном порядке, предлагаю направить в его адрес, отдельный документ, установленный законом: письменный отказ от непосредственного взаимодействия. Возможность направлениея такого документа регламентирована положениями абзаца 2 части 1 статьи 8 Федерального закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,
Должник вправе направить кредитору и (или) представителю кредитора заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, с указанием на:
…
2) отказ от взаимодействия.
Ограничения по взаимодействию должника с кредитором установлены в ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/4f8fa57d11f8ccf48891d5d46db3ed5d42e431ad/
Если у Вас будет еще просрочка, то не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения этой просрочки — Вы вправе направить в банк заявление об отказе от взаимодействия.
В таком случае — такие приходы сотрудника банка будут незаконными.