Можно ли добиться принудительного обследования пожилой матери на вменяемость?
Здравствуйте! Возможно ли принудительное обследование родственника на вменяемость? В моей жизни случилось так, (точнее случилось это более 20 лет назад). Серьёзные проблемы в отношениях с матерью, ей 25 августа 2024 г. исполнится 81 год. (мне 57). Она мучает меня, обзывая воровкой (я ничего у неё не брала), проституткой, тварью и т.д., забывает выключать электроплиту, позорит меня перед соседями... Что - бы её не слышать и не видеть, и для снятия стресса, мне приходится, выпивать 50 - 150 гр алкоголя (кстати, она меня сама этому научила в молодости) затем вызывает полицию (жалуясь, что я выгоняю её из дома), соответственно я сопротивляюсь и полицейские меня в наручниках, полураздетую, босую, волокут в участок, избивают. У меня психологический стресс, а еще работать надо. Помогите пожалуйста!

Когда решение суда вступит в законную силу, Вы сможете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о признании Вас опекуном матери. Если будет принято такое решение, то Вы, как опекун, сможете действовать за неё, в том числе, и получать её пенсию.
И соответственно, для полиции судебное решение о признании матери недееспособной будет основанием для того, чтобы не рассматривать её заявления.