Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Проблема с имуществом

Купил комнату в 2ух комнатной "брежневке" в 2007 году, приватизировал, теперь сдаю в аренду жильцу. Вторая комната принадлежит соседке, приватизирована на нее. Соседка выбросила старую газовую плиту, якобы жилец её залил и она испортилась, купила и установила новую за 7000 тысяч рублей и требует половину суммы с меня. Заявив, что не даст жильцу ею пользоваться, пока я не оплачу. В тех. паспорте на квартиру плита не записана. Подскажите выход.

03 Февраля 2013, 10:21, вопрос №42290 Александр, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Порядок пользования и распоряжения имуществом в квартире, где комнаты принадлежат разным собственникам, определяется письменным соглашением последних. При отсутствии (недостижении) такого соглашения этот вопрос решается в судебном порядке по заявлению заинтересованного в том лица. Направьте соседке оферту с предложением заключить такое соглашение, при ее отказе - обращайтесь в суд.

    03 Февраля 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно статье 43 ЖК РФ собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доли участвовать .... в издержках по содержанию общего имущества и его сохранению. Собственник комнат в коммунальной квартире несет расходы на содержание общего имущества пропорционально размеру общей площади принадлежащей ему на праве собственности комнаты.
    Бремя расходов по содержанию имущества должно устанавливаться по соглашению сторон.
    Если собственники не могут договориться о несении бремени расходов их спор может быть разрешен лишь в судебном порядке.

    03 Февраля 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats