Добрый день я сирота мне через полтора месяца 18 я прописана

Добрый день я сирота мне через полтора месяца 18 я прописана у дедушки в квартире он живёт в Украине а квартира в Луганске могу ли я пользоваться его квартирой я родная внучка получается если не смогу жить в его квартире то и государство не выжелит мне жилье так как прописка есть что делать ?

, Елизавета,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Если рассуждать с точки зрения законодательства РФ, то пользование жилым помещением осуществляется в соответствии с Жилищным Кодексом РФ по соглашению с собственником, а возможность получить жильё от государства зависит от того (в том числе) — являетесь ли Вы членом семьи нанимателя жилого помещения. Если квартира — собственность дедушки, а у Вас там доли нет, то право на получение жилья от государства по законам РФ может сохраниться.

Всего доброго!

Юлия Борисова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, согласно ст. 8 ФЗ О дополнительных гарантиях по поддержке детей-сирот, Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вы имеете право пользования квартирой, в которой прописаны, однако согласно закону, Вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение по достижению 18 лет и выпуску из детского дома.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Не совсем понятно из Вашего вопроса. Вы включены в список для получения жилья или нет? Если включены, то право у Вас имеется на получение жилья. Если нет, то почему Вас не включили, если Вы сирота?

Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!