Возможно ли досрочное рассторжение договора аренды спустя неделю после заключения и можно ли вернуть хотя бы часть из оплаченных средств?

Здравствуйте! Сняли квартиру на длительный срок, 11 месяцев. При заключении договора собственница сообщила, что тараканов в квартире нет. Через неделю я заселилась и в первый же день они были обнаружены. Возможно ли досрочное рассторжение договора аренды спустя неделю после заключения и можно ли вернуть хотя бы часть из оплаченных средств?

, Наталья, г. Москва
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Что об этом написано в договоре?

Какие имеются доказательства о наличии тараканов?

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

возможно, можете полностью депозит вернуть, с указанием причины

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любой момент при условии оплаты фактически оказанных услуг по аренде (статьи 687 ГК РФ, 29, 32 Закона о защите прав потребителей).

В части возврата нужно смотреть договор — был ли залог и каков порядок возврата денежных средств, есть ли штрафные санкции и т.д.