Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снос ветхого дома. Мои права?

Добрый день! Я собственник 2х-комн. квартиры общей площадью 36,6 м.кв. Наш дом объявили аварийным. Могу ли я рассчитывать на 2х-комн квартиру с большей площадью, т.к. с такой площадью квартиры уже не строят?! Какие мои права?!

10 Апреля 2014, 14:16, вопрос №422860 Ирина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Боряев Андрей Александрович

    если администрация будет согласна то можете, а так с учетом выкупной цены.

    10 Апреля 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Ирина. Согласно действующему жилищному законодательству Вы можете получить равноценное жилье взамен аварийного, т.е. равное по площади. Также Вам могут выплатить денежную сумму взамен аварийного жилья. Согласно Распоряжению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от 07.05.2013 г. № 153-р стоимость 1 кв.м. жилья в г. Саратове составляет 24850 руб. Поскольку у Вас 36,6 кв.м., то выкупная цена будет составлять 909510 руб.(24850*36,6). Если ваш дом признан аварийным, то Вам должны были вручить извещение, в котором Вас обязывают освободить жилое помещение и произвести снос за свой счет. Если администрация не предоставляет Вам жилье, тянет время, то Вы можете решить вопрос в судебном порядке, потребовав от администрации предоставить Вам равноценное жилье или выплатить выкупную цену. Если возникнут дополнительные вопросы можете записаться на консультацию по телефонам: 8-927-133-6211, 8(8452)506-618. Также могу помочь Вам в составлении иска и представлении Ваших интересов в суде. С уважением, Дмитрий. 

    11 Апреля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats