Снос ветхого дома. Мои права?

Добрый день! Я собственник 2х-комн. квартиры общей площадью 36,6 м.кв. Наш дом объявили аварийным. Могу ли я рассчитывать на 2х-комн квартиру с большей площадью, т.к. с такой площадью квартиры уже не строят?! Какие мои права?!

, Ирина, г. Саратов
Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

если администрация будет согласна то можете, а так с учетом выкупной цены.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина. Согласно действующему жилищному законодательству Вы можете получить равноценное жилье взамен аварийного, т.е. равное по площади. Также Вам могут выплатить денежную сумму взамен аварийного жилья. Согласно Распоряжению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от 07.05.2013 г. № 153-р стоимость 1 кв.м. жилья в г. Саратове составляет 24850 руб. Поскольку у Вас 36,6 кв.м., то выкупная цена будет составлять 909510 руб.(24850*36,6). Если ваш дом признан аварийным, то Вам должны были вручить извещение, в котором Вас обязывают освободить жилое помещение и произвести снос за свой счет. Если администрация не предоставляет Вам жилье, тянет время, то Вы можете решить вопрос в судебном порядке, потребовав от администрации предоставить Вам равноценное жилье или выплатить выкупную цену. Если возникнут дополнительные вопросы можете записаться на консультацию по телефонам: 8-927-133-6211, 8(8452)506-618. Также могу помочь Вам в составлении иска и представлении Ваших интересов в суде. С уважением, Дмитрий.