По первому и четвертому вопросам:
Т.к. обязанность перейти на ОСНО при превышении лимита доходов у ИП на УСН в 60 млн.руб. возникает начиная с 2025 г. на основании ФЗ от 12.07.2024 г. № 176-ФЗ, то если лимит дохода превышен в 2024 году, Индивидуальный предприниматель становится плательщиком НДС с начала 2025 г.
В соответствии с абз. 3 п. 5 ст. 145 НК РФ в редакции ФЗ № 176
если в течение налогового периода по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, у организации или индивидуального предпринимателя, указанных в абзаце третьем пункта 1 настоящей статьи, сумма доходов, определяемых в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысила в совокупности 60 миллионов рублей, такие организация или индивидуальный предприниматель начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место такое превышение, начинает исполнять обязанности налогоплательщика.
Т.е. если в течение 2025 года ИП на УСН превысит доход в 60 млн.руб., то он обязан начать оплачивать НДС с 1 числа месяца, в котором было осуществлено превышение лимита дохода.
Если в 2025 году у ИП на УСН доход не превысит лимита в 60 млн.руб., то он не обязан оплачивать НДС до момента, пока выручка не превысит указанный лимит.
По второму вопросу:
Согласно п. 9 ст. 164 НК РФ в редакции ФЗ № 176
Организация или индивидуальный предприниматель обязаны применять налоговую ставку, предусмотренную подпунктом 1 или 2 пункта 8 настоящей статьи, в течение не менее 12 последовательных налоговых периодов начиная с первого налогового периода, за который представлена налоговая декларация, в которой отражены операции, подлежащие налогообложению по указанной налоговой ставке.
Т.е. пониженная ставка по НДС применяется в течение 12 последовательных налоговых периодов.
Понятие налогового периода дано в ст. 163 НК РФ, согласно которой
Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее — налоговые агенты) устанавливается как квартал.
По третьему вопросу:
Исходя из норм п.п. 8 и 9 ст. 164 НК РФ в новой редакции ФЗ № 176, если сразу не перейти на особый порядок уплаты НДС и остаться на общем, то потом это можно сделать с любого квартала.
Нет, три года придется ждать если выбрана пониженная ставка 5/7%, если выберите сразу общую систему налогообложения, на особый порядок можно переходить с любого квартала.
Да, Вы получите данное право начиная с 2026 года, то есть не будете обязаны уплачивать НДС.
С уважением!