Каким образом можно переизбрать председателя домкома, выдвинул свою кандидатуру, собрание прошло 07.08., листы

Каким образом можно переизбрать председателя домкома, выдвинул свою кандидатуру,собрание прошло 07.08., листы с подписями находится непосредственно владении домкома даже не у секретаря, по требованию показать на общем совете,и передать на подсчет секретарю отказ категорический. каковы сроки ?что делать?

, мила, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мила!

Ситуация, связанная с отказом председателя домового комитета (домкома) предоставить протоколы и листы с подписями на подсчет, требует вмешательства и соблюдения процедур, установленных законом и внутренними нормативными актами вашего дома.

Ваши действия:

 1. Письменное требование: Направьте письменное требование председателю домкома о передаче подписных листов и протоколов секретарю для подсчета голосов. В требовании укажите, что это необходимо для завершения процедуры переизбрания в соответствии с правилами.

 2. Созыв повторного собрания: Если председатель продолжает отказывать в передаче документов, жильцы могут инициировать созыв повторного собрания, на котором обсудить и принять решение о доверии или недоверии текущему председателю. Протокол собрания должен содержать решения о передаче документов секретарю или назначении комиссии для подсчета голосов.

 3. Обращение в жилищную инспекцию: Если председатель отказывается выполнять решения жильцов, вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию. В жалобе укажите все нарушения, связанные с процессом переизбрания.

Сроки на предоставление документов и подсчет голосов обычно оговариваются внутренними актами дома, но если таких сроков нет, разумным считается выполнение этих действий в течение 10-15 дней после собрания.

Я могу помочь вам подготовить письменное требование к председателю домкома, а также жалобу в жилищную инспекцию, если это потребуется.

С уважением,

Гайворонский Александр.