Может быть есть какие-то иные варианты решить нашу проблему?
Вопрос: Как можно дистанционно оформить договор дарения на квартиру, если даритель и одаряемый живут в разных городах?
Моя мама единолично владеет квартирой в Запорожской области ( новая территория РФ) и желает подарить эту квартиру мне. Я постоянно живу в Москве, а мама в Иркутской области. Ехать моей маме для оформления этой дарственной, в силу возраста и состояния здоровья, абсолютно невозможно. Нам объяснили, что договор дарения оформляется по месту нахождения объекта недвижимости, но в некоторых МФЦ Москвы есть возможность совершения сделок с недвижимостью на новых территориях. Обращались к нотариусу в Иркутской области, она объяснила, что только лично ехать или оформлять дарение через представителя по доверенности. С представителем тоже возникают сложности - никто не соглашается участвовать в чужих делах. Может быть есть какие-то иные варианты решить нашу проблему? В данный момент идёт регистрация квартиры в Росреестре и в начале сентября должны быть выданы российские правоустанавливающие документы на имя мамы, которые я получу в МФЦ по доверенности выданной ею. Как дальше нам действовать?
Здравствуйте!
Нотариусы в разных городах могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут явиться совместно для совершения сделки.
Поэтому Вы приходите лично к любому нотариусу по месту своего нахождения в своем городе и мама одновременно также приходит к любому нотариусу лично в своем городе.
Поэтому в Вашем случае возможно дистанционно заключить договор дарения квартиры.
Не вижу здесь препятствий никаких. Для этого и создали такую возможность оформления договоров дистанционно с участием сторон и нотариусов в разных городах.
Советую Вам обратиться к другому ( другим) нотариусу.
Также можно и сделать на представителя доверенность ( ст.185 ГК РФ).
Например обратиться к юристу или компанию ( юр.фирму) и выдать такую доверенность на подписание договора, например, раз третьи лица не соглашаются.
Владимир, здравствуйте!
Как можно дистанционно оформить договор дарения на квартиру, если даритель и одаряемый живут в разных городах?
Согласно ст. 53.1 «Основ законодательства РФ о нотариате», приказа Минюста от 30.09.2020 г. за № 226 «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий…», приказа Минюста от 30.09.2020 г. за № 222 «Об утверждении Порядка взаимодействия нотариусов с единой информационной системой…» стороны вправе удаленно оформить сделку дарения через нотариусов.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_364051/
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74616458/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/
Продолжу далее.
В связи с тем что вы с мамой находитесь в разных населенных пунктах, то сделка дарения осуществляется двумя и более нотариусами, так же работающих в разных городах страны. Нотариальное удостоверение сделки производится каждым из нотариусов.То есть каждый из вас обращается к любому нотариусу в своем городе.
Проект документа создается нотариусами в электронной форме.
В присутствии своего нотариуса, по своему месту жительства даритель и одаряемый каждый подписывают свой экземпляр договора в электронной форме простой электронной подписью, согласно ст. 44.2 Основ о нотариате; а так же подписывают свой экземпляр договора сделки на бумажном носителе.
Как дальше нам действовать?
Обратиться к нотариусам в Иркутске и в Москве.Удачи!
Владимир, добрый день.
Договор дарения:
Согласно статье 572 ГК РФ, договор дарения предполагает безвозмездную передачу имущества или имущественного права от дарителя к одаряемому. Если договор заключен с условием встречного предоставления, то он не признается дарением (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Договор дарения квартиры между вами и вашей матерью будет действительным при условии, что он оформлен в надлежащей письменной форме, как того требует закон.
Согласно действующему законодательству, с 1 марта 2013 года, договор дарения недвижимого имущества не требует государственной регистрации, однако переход права собственности на недвижимость обязательно подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Возможность дистанционного оформления сделки через нотариусов в разных городах подтверждена практикой. В соответствии с действующим законодательством, обе стороны могут обратиться к нотариусам в своих городах, и сделка будет оформлена дистанционно с помощью защищенных каналов связи между нотариусами. Это решение удобно для ситуаций, когда стороны находятся на большом расстоянии друг от друга.
Таким образом, в вашем случае дистанционное оформление договора дарения через нотариусов в Иркутской области и Москве является наиболее подходящим вариантом. Это решение позволяет соблюсти все требования законодательства и избежать необходимости личного присутствия всех сторон в одном месте.
Если вам потребуется помощь в подготовке документов или возникнут дополнительные вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат, и я помогу вам с решением вашей задачи.
Владимир, вы можете обратиться к другому нотариусу, который имеет доступ к системе электронного нотариата.
Если все-таки решить вопрос через доверенность, вы можете попробовать найти доверенное лицо, которое согласится представлять интересы вашей мамы в процессе оформления договора дарения. Важно, чтобы доверенность была составлена правильно и включала все необходимые полномочия для завершения сделки.
Что именно Вы не поняли ?
То, что Вам сказал нотариус, не соответствует действительности.
Вы можете дистанционно у двух нотариусов в одно время в разных городах заключить такой договор. Никуда ехать Вам не нужно.
Обратитесь к другому нотариусу.