Что будет в такой ситуации На работе, в транспортной компании поймали на краже, в полицию не сообщили, но

Что будет в такой ситуации

На работе, в транспортной компании поймали на краже, в полицию не сообщили, но сотрудники компании в полицию не сообщили, но пишут и манипулируют, что бы ждал звонка какую сумму вернуть, если он не ответит то доложат на него в полицию.

, Маргарита, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Само собой, воровать не хорошо.

Есть доказательства кражи? Видео?

Если нет, то можно отрицать факт кражи.

Компенсация суммы ущерба не исключает вероятность привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, что это тоже не панацея.

Единственное, что можно посоветовать, если нет доказательств кражи — уволится и более подобного не совершать,

Если же доказательства кражи есть  — извиниться и попросить не давать делу ход. Но и это ничего не гарантирует пока не истекли сроки давности.