Если переехать в другой регион, нужно ли оставить прописку в Нижневартовске, чтобы выйти на пенсию раньше
О пенсии. В Нижневартовске.стаж 17,7, ипк 31,5, двое детей. Мне 46 лет. Если переехать в другой регион, нужно ли оставить прописку в Нижневартовске, чтобы выйти на пенсию раньше
Здравствуйте, Наталья!
Не обязательно оставлять прописку в Нижневартовске, т.к. факт регистрации (а не осуществления трудовой деятельности) не влияет на возраст выхода на пенсию в Вашем случае.
Обоснование:
Так согласно ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
Т.е., важен факт рождения двоих детей, осуществления трудовой деятельности в местности, приравненной к РКС (МПКС) и наличия необходимого стажа (включая ИПК не менее 30) для досрочного выхода на пенсию в 50 лет..
Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. N 1946 Нижневартовск и Нижневартовский район отнесены к МПКС и Вам необходимо отработать в этой местности 17 лет — данное условие у Вас выполнено, а также другие условия для досрочного назначения страховой пенсии соблюдены.
Следовательно, при переезде из МПКС в другой регион, право на досрочную пенсию у Вас сохраняется.
При необходимости, можете обратиться ко мне в чат, для дополнительных разъяснений и если понадобится, подготовки соответствующей письменной позиции дял спорных ситуаций.
Здравствуйте Наталья
… переехать в другой регион, нужно ли оставить прописку в Нижневартовске, чтобы выйти на пенсию раньше
Страховые пенсии по старости назначаются в соответствии с федеральным законом действующим по всей территории РФ, и им определены общие основания для назначения страховой пенсии по старости как по общим основаниям, так и досрочно, т.е. всё зависит от основания для назначения пенсии.
Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_400590/
Из Постановления следует:
Районы Крайнего Севера
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра муниципальные районы: Белоярский, БерезовскийМестности, приравненные к районам Крайнего Севера
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
городские округа: Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск;муниципальные районы: Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Советский, Сургутский, Ханты-Мансийский
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие основания закрепляет например Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Т.е. основания:
— проработать менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера;
— либо проработать не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
— возраст 50 лет;
— общий страховой стаж не менее 20 лет.
Если такие основания имеются, от них зависит право на досрочную страховую пенсию, а не от того. где Вы будете проживать и зарегистрированы, если они у Вас будут, Вы вправе обратиться по вопросу назначения Вам страховой пенсии по указанному основанию в любом субъекте РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».