Можно ли привлечь людей к ответственности
Добрый вечер, работал в бьюти коворкинге. Вносил предоплату за использование рабочего места. С руководством коворкинга произошел конфликт в ходе которого мне в ультимативной форме запретили там работать. С возвратом предоплаты намеренно затягивают, говорят считают. Вся оплата была по карте. Можно ли привлечь людей к ответственности. Никаких чеков не давали.
Добрый вечер!
Вы можете взыскать сумму предоплаты как неосновательное обогащение.
Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Для начала направьте требование о возврате средств лицу, которому перечисляли на карту.
Илья!
Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям. Между вами возникли гражданско-правовые отношения, а потому все спорные моменты вы должны решать путём договорённостей или в судебном порядке. Вы должны направить руководству претензию с изложением своих требований, а затем, если вопрос не решится — обращаться в суд и там решать спор по существу. Поскольку Вы вносили предоплату, а рабочее место не использовали так как планировалось, у коворкинга возникло неосновательное обогащение, которое можно взыскать по правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ, они должны или вернуть часть предоплаты или дать возможность работать.