Законно ли требовать бессрочный договор для педагога-совместителя?

Здравствуйте. Работаю педагогом в допобразовании по совместительству. Администрация настаивает на срочном трудовом договоре. В мае увольнение и приём на следующий учебный год 1 сентября. Обосновывают, что летом нет учебной программы и что это общепринятая практика.

Насколько это правомерно? Законно ли требовать бессрочный договор для педагога-совместителя?

, Марина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Заключение срочного трудового договора с педагогом-совместителем может быть правомерным только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Согласно ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается, если работа носит временный или сезонный характер, а также в других случаях, прямо указанных в законе.

Однако, если ваша работа по совместительству носит постоянный характер и выполняется на регулярной основе, требование заключить срочный трудовой договор не всегда обосновано. В ТК РФ нет прямого указания, что отсутствие учебной программы в летний период является основанием для заключения срочного договора. Кроме того, если вы регулярно выполняете работу в течение учебного года, это скорее свидетельствует о необходимости заключения бессрочного договора.

Вы вправе требовать заключения бессрочного трудового договора, если характер вашей работы не соответствует основаниям для срочного трудового договора. Если работодатель отказывается, вы можете обжаловать его действия, в том числе через Государственную инспекцию труда или суд.

Если вам потребуется помощь в подготовке обращения в трудовую инспекцию или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Правда не очень понятно про регулярную работу. С 1 сентября по май занятия по образовательной программе. Летом 1.5 мес подготовка к занятиям следующего года, корректировка программы, т. е. методическая работа

Теперь понятно, что работа продолжается и летом, но в форме методической подготовки и корректировки программы. Важно будет уточнить, что такая работа тоже является регулярной и связана с выполнением образовательной программы, что может повлиять на правомерность заключения срочного трудового договора. Готов ответить на ваш вопрос более подробно в чате, если нужно.