Можно ли подать на судебного пристава в суд и, если да, то в какой мировой или районный?

Был судебный приказ, который муж опротестовал и 9 июля его отменили. По просьбе мужа определение об отмене судебного приказа было направлено из суда, а так муж отправил определение об отмене вместе с заявлением об отмене исполнительного производства. Из суда оно поступило 6.08.2024 г., а от мужа 9.08.2024 года. 16 августа я звонила старшему судебному приставу, она сказала, что исполнительное производство будет прекращено и деньги за август судебный пристав-исполнитель вернёт. Завтра уже 21 число, но никаких изменений по исполнительному производству нет. Можно ли подать на судебного пристава в суд и, если да, то в какой мировой или районный?

, Марина Николаевна Белоусова, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Жалоба в досудебном порядке подается на имя начальника отдела, можно одновременно в Управление, с требованием отменить постановление, прекратить исполнительное производство, признать действия судебного пристава незаконными.

Если жалоба удовлетворена не будет, в течение 10 дней после получения ответа, подаете административный иск в районный суд.

Срок подачи данного административного иска составляет 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав (ч. 3 ст. 219 КАС РФ).

Марина Николаевна Белоусова
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но это очень долго.

Обычно при получении досудебной жалобы требования удовлетворяются, тем более есть судебный акт.