Должны ли выплатить деньги за стажировку на ПВЗ при отсутствии официального оформления?

Здравствуйте!

Ещё раз пишу о своей проблеме с начальником!

Вышла на работу 11.082024 года на пвз Вб, была стажировка, работа я не целую смену с 9 до 9,а работала с 9 до 3, каждый день до 15.08.2024 года, 19.08.2024 узнала о том, что на работу мне больше выходить не нужно, что вместо меня уже вышла другая девочка, я попросила чтобы мне выплатили деньги за мою работу которую я уже сделала, мне отказались платить так как у меня была стажировка, но по информации взято в интернете, мне должны выплатить за стажировку, но они отказываются это делать, что в данной ситуации делать? Могу ли я обратиться в суд?!

(не разу не общалась с начальником, весь разговор был через другого человека, который тоже там работает, получается заместитель начальника, прислала ответы от начальника, что мне платить Не будут, я не была оформлена и объясняют ещё то, что если бы я дальше осталась работать мне тогда бы заплатили за стажировку)

Должны ли мне заплатить!?

, Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!

Стажировка и оплата труда:
По законодательству Российской Федерации, если вы проходите стажировку и выполняете обязанности, связанные с должностью, даже если вы не были официально оформлены, вам обязаны выплатить заработную плату за фактически выполненную работу. Это регулируется статьями Трудового кодекса РФ (ТК РФ).
Стажировка не должна быть бесплатной, если вы выполняли работу, а не просто обучались или знакомились с обязанностями. Если вам обещали оплату за стажировку при условии дальнейшей работы, но позже отказались от ваших услуг, вам все равно должны выплатить за фактически выполненную работу.
Обращение в суд:
Если работодатель отказывается платить, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.
Вы можете потребовать выплату заработной платы за часы, которые вы фактически отработали.
Также вы можете потребовать компенсацию морального вреда, если докажете, что действия работодателя причинили вам моральные страдания. Однако, размер компенсации морального вреда определяется судом и зависит от многих факторов, включая доказательства.
Доказательства:
Вам нужно собрать как можно больше доказательств вашей работы и стажировки: переписка, сообщения с заместителем начальника, свидетельские показания коллег и т. д.
Если у вас есть доказательства того, что вы фактически выполняли работу, это значительно усилит вашу позицию в суде.
Дополнительные шаги:
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Это может ускорить процесс урегулирования.
Также стоит обратиться за юридической консультацией к адвокату, который специализируется на трудовых спорах, чтобы оценить ваши шансы и подготовить иск в суд.
Вывод: Да, у вас есть право на оплату за фактически выполненную работу, и вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов. Также возможна компенсация морального вреда, но ее получение зависит от доказательств и решения суда.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.