Я желаю получить предложение в данном госоргане при наличии вакансий по моей группе и категории должности
При реорганизации в государственном органе изменяется штатное расписание и мою должность сокращают (получил уведомление). Руководитель госоргана говорит, что предложений мне для замещения вакансий в этом госоргане не будет. Законно ли это?? Я желаю получить предложение в данном госоргане при наличии вакансий по моей группе и категории должности. Какие мои действия???
Здравствуйте! Если вам было выдано уведомление о сокращении должности в государственном органе, это означает, что началась процедура сокращения штатов. При этом ваше право на продолжение работы, включая возможность замещения вакансий, зависит от законодательства и внутренних регламентов этого органа. Если ваша должность сокращается, то вам должны быть предложены имеющиеся вакансии. Если таких вакансий нет или они вам не подходят, есть возможность получить выходное пособие или финансовые компенсации. Тем не менее, вам должны предоставить четкие и обоснованные объяснения, если предложение вакансий не будет сделано. Если вы не согласны с тем, что вам не предлагают вакансии, имеющиеся в вашем госоргане, вы можете отстаивать свои права. Документально зафиксируйте свои обращения (письма, уведомления) и сохраните все доказательства (например, ваше трудовое соглашение и уведомления о сокращении).
Обращение к руководству: Направьте письменное заявление к руководству госоргана с просьбой о предложении вакантных должностей, пояснив, что вы заинтересованы в продолжении работы в данной организации и соответствуете требованиям. Зафиксируйте, что ваши действия происходят в рамках закона.
Обращение в профсоюз — Если в вашем госоргане есть профсоюз, вы можете обратиться за помощью и юридической поддержкой. Профсоюз может оказать содействие в переговорах с руководством.
Ознакомьтесь с внутренними документами вашего госоргана (положения и регламенты), которые могут содержать информацию о процедуре сокращения и предложении вакансий. Это может дать больше ясности в вашем вопросе.
Если ваши попытки не принесут результата, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда для подачи жалобы на нарушения ваших прав. Инспекция проведет проверку соблюдения трудового законодательства.
Не оставляйте без внимания свои права и старайтесь действовать в рамках легитимного процесса.
Здравствуйте.
В данном случае, надо руководствоваться нормами Трудового кодекса Российской Федерации, изложенными в главе 27, и в частности, в статьях 179 и 180 указанного кодекса www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=474024&dst=0&edition=etD&rnd=sXzFiA#QkWH0MUdXrOFbNm
Владимир, если Вам нужна подробная консультация по какой-либо юридической проблеме, тогда, заказывайте её в моём чате — кнопка «Общаться в чате».