Можно ли использовать данные хронологии Google maps для использования в суде в качестве доказательства о посещении места в определенное время?

можно ли использовать данные хронологии Google maps для использования в суде в качестве доказательства о посещении места в определенное время?

, Анна, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в статье 55 ГПК РФ, определяющей в качестве допустимых доказательств в том числе  письменных

Относительно доказательной базы отмечу следующее- да, Хронология гугл мапс карт может быть доказательством Вашей позиции, при этом, я бы рекомендовала предварительно заверить материалы у нотариуса

Однако отмечу, что предоставляемые Вами материалы могут быть судом поставлены под сомнение, если доказательством Вашей позиции выступает одна лишь хронология карт. В Вашу пользу данное доказательство может быть рассмотрено в случае, если имеется совокупность иных доказательств, например- свидетельские показания.

Однако, положительная практика оценки хронологии гугл карт как допустимого доказательства все же существует.