При подаче приказа к исполнению судебным приставам в 2024 году как расчитывают долг за предыдущие два года?
Здравствуйте, есть судебный приказ о взыскании алиментов с 11.2022 г.
Здравствуйте, Евгения.
Если судебный приказ о взыскании алиментов был вынесен с ноября 2022 года, но вы подали его на исполнение судебным приставам только в 2024 году, долг будет рассчитан за весь период с момента вступления приказа в законную силу. То есть, судебные приставы рассчитывают задолженность, начиная с ноября 2022 года, до момента фактического исполнения обязательств.
Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов может быть произведено за три года, предшествующих предъявлению исполнительного документа к исполнению. В вашем случае задолженность будет включать все пропущенные выплаты за период с ноября 2022 года до 2024 года. Судебные приставы определят общую сумму задолженности на основании размера алиментов, установленного судебным приказом.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.