Здравствуйте, я написал заявление на увольнение, но 2 неделе отработать не могу по собственным причинам, полагается ли мне компенсация за отпускные?

Здравствуйте,я написал заявление на увольнение,но 2 неделе отработать не могу по собственным причинам,полагается ли мне компенсация за отпускные?

, Клиент, г. Москва
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска. При этом Вы можете на две недели, которые необходимо отработать, выйти в отпуск с последующим увольнением. В таком случае днём увольнения будет считаться последний день отпуска.

Уволиться без отработки или с отработкой меньше двух недель можно с согласия работодателя.

Компенсацию за отпуск рассчитывают пропорционально общему стажу для предоставления оплачиваемого отпуска.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

 Она полагается всем работникам независимо от оснований увольнения.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска( ст. 126  ТК РФ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8a5e832c3c2c89862b7a54ce439343796dbea548/