Здравствуйте переехали из поселка в город Чита прописки городской нет ребенок идёт в 8класс примут ли его в школу с иногородний пропиской
Здравствуйте. Примут. Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 43 Конституции РФ: «Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях». Одним из основных принципов государственной политики и правового регулирования в сфере образования является обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования (п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ"). Кроме того, вышеупомянутый закон вовсе не обязывает детей посещать школу по месту постоянной регистрации. В заявлении просто указываете место регистрации, а также адрес фактического проживания. Можете для подтверждения фактического проживания приложить копию регистрации по месту пребывания (если она есть), договор найма жилого помещения и т.д.