Можно ли уволиться по достижении 50 лет при контракте на полгода?

Заключил контракт на пол года 26 июля 2022 года. В марте исполнилось 50 лет. Не увольняют

, Сергей, Алчевск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с действующим законодательством расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:

1) Предельный возраст;

2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;

3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).

По окончанию срока, контракты продлеваются автоматически.

Можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП

Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном и финансовом положении военнослужащего и его близких родственников.

Если Вам необходимо помочь составить соответствующие мотивированные жалобы, готов помочь!

С уважением адвокат Загорулько М.О.

Сергей
Клиент, Алчевск
Два года без ротации. 50 лет это не повод для увольнения???

п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

К сожалению по действующему законодательству так.