Подписывался целевой договор об обучении в июня 2020 года на момент когда мне не было 18 лет, родители не писали

Есть следующий вопрос. Подписывался целевой договор об обучении в июня 2020 года на момент когда мне не было 18 лет, родители не писали соглашение, хотя в 1 пункте «предмет настоящего договора» четко прописано следующее:

Согласие законного представителя

- родителя, усыновителя или попечителя

несовершеннолетнего гражданина. оформленное в письменной форме, прилагается к настоящему договору и является его неотъемлемой частью.

Ни университет ни заказчик, ни работодатель не запрашивали данное подтверждение. Также у двух сторон (заказчик и работадатель) отсутствуют их копии договоров.

Также я поступил в магистратуру и на военную кафедру своего вуза. Могу ли я получить отсрочку от отработки договора или вообще признать договор не действительным ?

, Никита, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

родители не писали соглашение

вообще признать договор не действительным

Действительно, соответствии с п. 1 ст. 175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Теперь остается выяснить один вопрос: кто будет обращаться в суд с иском о признании договора недействительным? Вы или ваши родители? И что из этого выйдет (на мой взгляд).

 Подписывался целевой договор об обучении в июня 2020 года на момент когда мне не было 18 лет,

Допустим, ваши родители действительно не знали о договоре который вы заключили в 2020 году и сейчас обращаются в суд с иском о признании его недействительным.Вероятнее всего что суд укажет что с такого то года вы являетесь совершеннолетним в связи с чем можете самостоятельно осуществлять свои права и обязанности.Соответственно с этим, ваши родители утратили право на представление ваших интересов  и на обращение в суд с иском о признании недействительным договора о целевом обучении.Кроме того ваши родители, не являясь стороной сделки, не смогут предоставить доказательств тому, каким образом их права и интересы будут восстановлены в случае реализации избранного ими способа судебной защиты.

Вероятно в иске будет отказано.

Теперь рассмотрим вариант, что вы обращаетесь в суд с данным иском.В вашем случае возможно сработает то, что о нарушении своих прав вы знали еще с 2020 года.Обратились в суд в 2024 году.Представитель ответчика возможно помимо иных обоснований отказа в иске заявит и о исковой давности.

Так что на ваш вопрос

Могу ли я  признать договор не действительным ?

Я отвечу, что подать иск вы имеете право, но я считаю, что в иске откажут.

Никита
Клиент, г. Москва
А можно ли получить отсрочку от отработки или сделать договор переуступки с другой организацией о том, что я буду отрабатывать в другой фирме? Также может ли магистратура и военная кафедра сыграть свою в данной ситуации?
Никита
Клиент, г. Москва
Также интересно что может быть если у других сторон потерян договор, который мы заключали