Как действовать при приостановке регистрации квартиры и требовании аннулировать сделку?
Добрый день. Покупаем квартиру, через риелтора. Оформили документы, пришли в росреестр, зарегистрировали сделку. Отдали деньги наличными. Через два дня звонят из росреестра, что сделка приостановлена. Продавцу необходимо предоставить документы по наследству, в суть не вдавалась, но у продавца умер муж и что уж там я не поняла, но необходимо оформить какие-то документы у нотариуса, а нотариус отказывается их оформлять , так как видит, что по квартире заведена сделка о продаже, и необходимо чтобы ее не было. Риелтор предлагает мне аннулировать сделку в росреестре, чтобы оформить документы у нотариуса. А затем подать заново. Я опасаюсь, что после аннулирования, продавец просто уйдет в туман. Как быть в данной ситуации?
Сомнительный аргумент. Во-первых, сделка о продаже не является препятствием для принятия наследства. Во-вторых, даже если 6 месяцев со дня смерти супруга прошло (а именно столько ст. 1154 ГК РФ отводит для принятия наследства), жена, очевидно, приняла наследство фактически, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, и нотариусу остается лишь выдать свидетельство о праве на наследство.
Вы получили на руки решение о приостановлении и отказ нотариуса выдать свидетельство?