8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит отцу (на него дело завели) и мальчику?

Мальчик 17 лет взял машину у отца, поехал кататься с 4 девочками, попали в ДТП, убил 2 девчонок... какая ответственность грозит отцу (на него дело завели) и мальчику?

10 апреля 2014, 07:21, Алина Соловьева, г. Москва
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алина!

Отец разрешил сыну взять машину? или он ее взял без его ведома, то есть угнал?

Для 17 -и летнего парня квалификация будет следующая: ч.5 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Кроме того,ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если парень угнал машину у отца, то есть тот ему не давал разрешения, то парню вменят еще и ч.1 ст.166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения)

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если отец мальчишки разрешил ему взять машину, то отцу вменят ч.3 ст.12.7 КоАП РФ.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если же отец не разрешал брать автомобиль, то ответственности отец ни какой не несет!

11 апреля 2014, 17:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность грозит нам и ребёнку при подаче иска на нас в суд?
Здравствуйте! Наш ребёнок 8 лет в школе до наступления урока бегал и столкнулся с одноклассницей нанеся ей ушиб лица. Мама девочки написала на нас заявление в полицию. Сотрудник пдн отобрал у нас объяснения, провел беседу с ребёнком и прекратил дело. Мама одноклассницы сообщила нам, что подаёт на нас в суд. Какая ответственность грозит нам и ребёнку при подачи иска на нас в суд мамой одноклассницы?
25 января 2020, 01:18, вопрос №2659539, Мария, г. Хабаровск
1 ответ
Административное право
Какая ответственность грозит несовершеннолетнему, если он выложил в соц сеть видео драки?
Добрый вечер. Мой ребенок выложил в соц сети как одноклассник дерется с мальчиком в школе. Нас вызвали в школу и поставили на учет и сказали ждите это еще не все сейчас начнутся таскание в милицию . Какая ответственность грозит за это?
17 января 2019, 16:40, вопрос №2228281, Валентина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какая ответственность грозит за испорченный паспорт?
Какая ответственность грозит за испорченный паспорт и можно ли получить паспорт не по месту регистрации
11 декабря 2018, 15:27, вопрос №2195444, Алексей, г. Псков
1 ответ
Уголовное право
Какая ответственность грозит подростку, убившему по неосторожности?
16-летний подросток в результате ссоры с одноклассницей в дверях своей квартиры оттолкнул от себя девушку, начавшую проявлять к нему физическую агрессию, отчего по фатальной случайности она оступилась, потеряла равновесие и упала с пролёта вниз по лестнице. Она получила в результате падения черепно-мозговую травму, отчего скончалась на месте. Подросток, увидев, что произошло, попытался помочь своей однокласснице и вызвал скорую помощь, однако скорая помощь зафиксировала смерть девушки. Какая ответственность грозит подростку, убившему по неосторожности? Может ли он избежать заключения в тюрьму? Какой промежуток времени примерно может рассматриваться это дело, и когда подросток может вернуться к обучению в школе? Деяние совершено впервые.
17 июля 2018, 07:38, вопрос №2054328, Алёна, г. Барнаул
7 ответов
Уголовное право
Какая ответственность грозит отцу (на него дело завели) и мальчику?
Мальчик 17 лет взял машину у отца, поехал кататься с 4 девочками, попали в ДТП, убил 2 девчонок... какая ответственность грозит отцу (на него дело завели) и мальчику?
10 апреля 2014, 07:03, вопрос №422542, Алина Соловьева, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2014