Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какая ответственность грозит отцу (на него дело завели) и мальчику?

Мальчик 17 лет взял машину у отца, поехал кататься с 4 девочками, попали в ДТП, убил 2 девчонок... какая ответственность грозит отцу (на него дело завели) и мальчику?

10 Апреля 2014, 10:21, вопрос №422563 Алина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Алина!

    Отец разрешил сыну взять машину? или он ее взял без его ведома, то есть угнал?

    Для 17 -и летнего парня квалификация будет следующая: ч.5 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

     1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    Кроме того,ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). 

    Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    Если парень угнал машину у отца, то есть тот ему не давал разрешения, то парню вменят еще и ч.1 ст.166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения)

    Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    Если отец мальчишки разрешил ему взять машину, то отцу вменят  ч.3 ст.12.7 КоАП РФ.

    Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    Если же отец не разрешал брать автомобиль, то ответственности отец ни какой не несет!

    11 Апреля 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats