Как можно узнать оплатить долг, не дожидаясь суда и как узнать, есть ли еще какие нибудь долги за умершим отцом

Вступила в наследство после смерти отца (умер 16.11.2020г). 09.08.2024г пришла повестка с суда о взыскании с меня долг Тинькофбанку, про который я ничего не знала. Как можно узнать оплатить долг , не дожидаясь суда и как узнать , есть ли еще какие нибудь долги за умершим отцом.

, лариса, г. Москва

Чтобы узнать о долгах вашего отца и возможности их оплаты, выполните следующие шаги:

 Запросите информацию у банка: Свяжитесь с Тинькофф банком. Уточните все детали по долгу: сумму, время возникновения задолженности и другие условия. Попросите предоставить документы, подтверждающие долг.
Проверьте судебные дела: Обратитесь в суд, который вынес повестку. Запросите копию дела, чтобы узнать о сути и основаниях иска.
Проведите поиск долгов: Для получения информации о других возможных долгах, проверьте базу данных Единого государственного реестра сведений о банкротстве, где можно увидеть наличие исполнительных производств, и другие задолженности.
Ипотека и кредиты: Если ваш отец имел имущество (например, квартиру), проверьте наличие задолженности по ипотечным кредитам.
Консультация юриста: Рассмотрите возможность консультации с юристом, чтобы разобраться с наследственными обязательствами и возможным разделением долгов.
 В случае подтверждения долгов, вы сможете принять меры по их оплате без ожидания судебного разбирательства.