Что делать, когда приходят коллекторы?

В 2006 г. был оформлен кредит на телефон в Банке Русский Стандарт, кредит погасила досрочно, затем прислали по почте кредитную карту с лимитом 30000 руб. Долго сомневалась активировать или нет, в решении помог муж (теперь уже бывший). Были большие финансовые трудности и 1,5 летний ребенок на руках. Карту активировала, затем снова досрочно погасила кредит, но саму карту не уничтожила, через некоторое время вновь ею воспользовалась (банк увеличил лимит по карте до 60000 руб.) , около 2-х лет исправно платила, за это время развелась с мужем, а потом и работу потеряла. С мая 2013 г. кредит не погашаю, просто нет лишних финансов, муж никак не помогает. Поначалу из банка звонили, приходил сотрудник банка, я как могла объяснила свою ситуацию (недвижимости, украшений и ценных бумаг у меня нет). Звонки прекратились. А теперь приходят коллекторы и в грубой форме требуют возврата долга в сумме 120000 руб., угрожают. Разговоры с ними я записала на диктофон. Работу я, конечно же, нашла, но з/пл не велика и при всем моем огромном (правда) желании погасить долги, я не могу этого сделать. Помимо всего прочего, у меня есть еще два кредита: в Восточном Экспресс банке и в Сбербанке, платежи им я стараюсь погашать вовремя, эти кредиты я брала уже будучи в разводе. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Буду Вам очень признательна за ответ! С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Брянск
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Наталья! В общении с коллекторами советую Вам выбрать следующую позицию — пусть обращаются в суд. Если какие-то угрозы от них исходят — обращайтесь в полицию.

Кроме того, при следующей встрече затребуйте у коллекторов документы — договор переуступки от банка, доверенности.

Также советую Вам пусть даже небольшими суммами, но погашать основной долг. Конечно, в суде можно существенно будет снизить размер процентов, но сумма основного долга всё равно останется.