Могут ли быть мошеннические действия с их стороны?

Добрый день! Оплатили товар (газоблок) на расчётный счет ИП, договор имеется. В оговоренный срок поставки не было. Доставка не однократно переносилась, на сегодняшний день предлагают вернуть средства, но при этом не запросили информацию (расчетный счет физ. лица) для возврата. Могут ли быть мошеннические действия с их стороны?

, Алик, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Рады вам!

Выражаю вам сочувствие. Ситуация в которой вы оказались неприятная.

По вашему вопросу. Да, это могут быть мошеннические действия. Но пока об этом рано говорить. На состав преступления они ещё не наработали.

Если вы хотите ГАРАНТИРОВАНО вернуть свои деньги — действуйте по алгоритму.

Алгоритм действий:

1. Едите в отделение полиции по месту нахождения объекта имущества.

2. Пишете заявление в свободной форме, в котором описываете ситуацию и сообщаете: действия вот этих лиц имеют признаки состава преступления мошенничество. Прошу провести проверку действий.

3. Уведомляете данных лиц о том, что заявление написано, и что они будут в розыске. Предлагаете добровольно вернуть деньги.

4. Если они возвращают деньги УГ прекращается или не заводится. Не вернут — идут в тюрьму.

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.