Правомерно ли отказывать в обмене кофе из-за истечения 10 минут после покупки?

Здравствуйте. Ребенок в метрополисе купил кофе не то, попыталась обменять но её не стали слушать сказали, что прошло больше 10 минут и они менять не будут. Пошла сама аналогичный ответ. На просьбу посмотреть по камерам сколько времени прошло, получила отказ. Правы ли они?

, Анна, г. Москва

Добрый день! Рады вам!

Ответ очень простой: это вопрос сервиса. Это не вопрос защиты прав потребителей.

Вы вообще не можете менять напитки. Можно попросить заменить напиток, если вы не отходили от кассы и обнаружили это. Если ушли, то вы приняли товар. Он возврату и обмену не подлежит.

Правовая конструкция, которая действует в данном случае: должная степень осмотрительности при покупке.

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.