Как законно оформить рассрочку по долгу юрлица без суда?

Здравствуйте! брату занял знакомый крупную сумму от имени юр.лица, отдавать долг нечем. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность законно решить спор без суда, во внесудебном порядке, через рассрочку платежей например?

, Аня, г. Москва

Здравствуйте.

Займ — это договор. Согласно статье 421 Гражданского кодекса граждане и юридические лица свободны в заключении договора, то есть стороны вправе договариваться по любым условиям договора, в том числе и по порядку возврата денег.

Поэтому пусть брат договаривается с займодавцем, предлагает ему свои варианты погашения долга, в том числе рассрочку.

Если не смогут договорится, то тогда займодавец, скорее всего, будет решать вопрос в суде.