Можно ли привлекать к административной ответственности должника по алиментам, если он на СВО?

Здравствуйте! Пристав отказала привлечь к административной ответственности должника по алиментам мотивируя это тем, что должник находится на СВО. Подскажите, пожалуйста, права ли пристав

, Наталия, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения. В соответствии с российским законодательством, участие в специальной военной операции (СВО) может быть основанием для временного освобождения от некоторых обязательств, включая административную ответственность. Однако это не означает, что должник полностью освобождается от уплаты алиментов.

Пристав может отказать в привлечении к административной ответственности, если должник действительно находится на СВО и это подтверждено документально. В таком случае, пристав может приостановить исполнительное производство до возвращения должника.

Рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Проверить документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие участие должника в СВО.

2. Подать жалобу: Если вы считаете, что действия пристава неправомерны, вы можете подать жалобу в вышестоящий орган службы судебных приставов или в суд.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или сложности, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который сможет помочь вам в решении данной проблемы.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте! Нет, Пристав не права.

Надлежащим исполнением требований исполнительного документа об уплате алиментов, будет считаться выплата должником суммы денежных средств установленной в нем. При этом, если в срок два месяца и более со дня возбуждения исполнительного производства должник уплачивает сумму меньше установленной или не уплачивает алиментов вовсе, то данный факт будет являться основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Поэтому подавайте жалобу на бездействие пристава начальнику отдела

С уважением, Дарья Алексеевна